• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашей школе созданы специальные условия, в т.ч. доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):
    • Перед входной группой (слева от ступеней) расположен указатель и звонок вызова ассистента (помощника) из числа сотрудников школы, для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи.
    • пандус  для инвалидов и лиц с ОВЗ оборудован на ступенях при подъеме на первый этаж здания.
    • На первом этаже приспособлена санитарная комната  для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Работники школы проинструктированы под роспись о  предоставлении услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи.
    • На стеклянные двери, во избежание травм, наклеен "Желтый круг" — предупредительный знак для слабовидящих людей.

На первом этаже расположен кабинет с необходимой аппаратурой для детей с ОВЗ и инвалидов.

Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией созданы условия для беспрепятственного входа в здания школы и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории и в здании школы (при необходимости с помощью сотрудника школы).

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

горячие питание.
    Предоставление двухразового горячего питания
    Питание Соцподдержка Сироты ОВЗ
    Социальная поддержка в виде предоставления двухразового питания (горячие завтраки и обеды) для обучающихся, относящихся к льготным категориям, а именно:
    Предоставление учебников и учебных пособий.
    Предоставление учебников и учебных пособий
    Соцподдержка ОВЗ
    Обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия.
    Питание учащимся льготной категории.
    Разместите описание мер поддержки. Примерно от 50 до 100 символов.

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» МКОУ «Подойниковская сош имени Героя Советского Союза М.И. Рогачева»  создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся, в том числе для детей инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья.

Основные направления охраны здоровья:

• организация питания учащихся;

• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

• прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

• профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

• обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

• профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;

• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.