• Персонифицированное дополнительное образование

Как получить сертификат?

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей в Панкрушихинском районе
       Персонифицированное финансирование дополнительного образования (ПФДО) – это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность, используя бюджетные средства, обучаться бесплатно в любой организации, в том числе и частной.
    Персонифицированное финансирование предполагает определение и закрепление за ребенком денежных средств в объеме необходимом и достаточном для оплаты выбираемого им или его родителями дополнительного образования с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю.
        С 1 марта 2019 года Алтайский край является одним из субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования.
    Внедрение системы персонифицированного дополнительного образования детей решает одновременно несколько задач:
    - дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях, в том числе и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги, при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования;
    - повышается конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и качество предоставляемых образовательных услуг; организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей.
    Естественно, что для возможности получения бесплатного дополнительного образования необходим соответствующий документ, которым и является сертификат дополнительного образования.
        Сертификат — это документ с идентификационным номером, который присваивается ребенку. Сертификат определяет право ребенка обучаться по программам дополнительного образования за счет средств, выделенных государством. Сертификат может получить любой ребенок в возрасте от 5 до 18 лет. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться один раз и действовать до достижения ребёнком 18 лет.
     В соответствии с графиком ПФДО в 2019 году в Панкрушихинском районе только учет, а персонифицированное финансирование будет в 2020 году.
     В Панкрушихинском  районе ПФДО будут охвачены:
    МБОУДО«Панкрушихинский ЦТ», МКУ ДО «Панкрушихинская ДЮСШ», МБУДО "Панкрушихинская ДМШ", а также школы района.
    Для получения сертификата дополнительного образования родитель (законный представитель) ребенка или ребенок, достигший возраста 14 лет:
    1.    должен заполнить электронную заявку на портале altai22.pfdo.ru в разделе «Получить сертификат».
    2.    Затем необходимо использовать присланный на электронную почту номер сертификата и пароль для входа в личный кабинет регионального портала навигатора(altai22.pfdo.ru).
    3.    Заявление на получение сертификата, и согласие на обработку персональных данных (пришедшие Вам на эл.почту) необходимо распечатать и заполнить.
    4.    лично прийти с заявлением, согласием и подтверждающими документами в любую образовательную организацию, перечень которых вам пришлют на электронную почту.  Представитель организации  проверит правильность заполнения заявления на получение сертификата, после чего окончательно активирует Ваш личный кабинет.
        Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам.
    Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно выбирать программу (кружок, объединение). После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы. Оплата (вернее, даже доплата) за счет средств родителя предполагается только, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости.
        По всем вопросам, касающимся ПФДО, Вы можете обратиться в Центр творчества (муниципальный опорный центр дополнительного образования детей) лично или по телефону 22 -1 57.